Чертежи для проекта ремонта квартиры

04.12.2019

Находясь в вечном поиске чего-то полезного и интересного, наткнулась на следующую занятную информацию. А если сюда добавить свою профессиональную деятельность, то материал показался мне крайне любопытным и познавательным.

Оказывается, что для качественной реализации ремонта квартиры нужен не один чертеж, и даже не два. Десять! Изучив материалы, я поняла, что рациональное зерно в этом есть. Все они позволят избежать недопониманий в работе со строителями и ошибок в исполнении задуманного. Конечно, подбирать картинки в интернете «как хочу», можно. Но стоит помнить, что при реализации ваша комната, возможно будет отличаться от фотографии. Поэтому подобранные работы стоит использовать в качестве наброска или мотива, дабы потом вас не постигло разочарование. Весь комплект документов, это результат работы проектировщиков, дизайнеров. Весь интерьер специалисты рассматривают в разных плоскостях, под разными углами, чтобы выдать клиенту проект, который расскажет строителям в деталях, где и какой гвоздик должен быть. При заказе только расстановки мебели в квартире, можно столкнуться с тем, например, что при проживании вы обнаружите нехватку розеток или выключатель будет расположен за шкафом.

Что должно быть в проекте:

    1. обмерный план,
    2. план демонтажа,
    3. план монтажа,
    4. план расстановки мебели и техники,
    5. план дверей и окон,
    6. план полов,
    7. план электрики,
    8. план освещения,
    9. план стен,
    10. план потолков,
    11. план сантехники.

Возможно, что именно вам все не понадобиться. Но в любом случае, необходима консультация специалиста, который решит, от чего можно отказаться исходя из поставленной задачи.

1. ОБМЕРНЫЙ ПЛАН

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Базовый чертеж (вид сверху), который делается после замеров квартиры. Почему без него нельзя: По точным обмерным данным квартиры затем делаются другие чертежи, расчеты затрат на строительные материалы, работы и т.п. Без такого плана невозможна никакая другая интерьерная работа — даже мебель не расставить.

2. ПЛАН ДЕМОНТАЖА

чертежи для плана ремонта квартиры чертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Чертеж, который показывает строителям, какие перегородки сносить, а какие — оставлять. Обязательный, если в квартире будет перепланировка или вы хотите поменять перегородки. Почему без него нельзя: Для тех, кто делает перепланировку и меняет перегородки, план демонтажа — главный чертеж. Под перепланировкой понимаем не только глобальное «перекраивание» квартиры, но и любой этап ремонтных работ, когда требуется что-то убрать (антресоли), перенести или расширить (дверной проем) и пр. Студия дизайна интерьера Поповой Светланы Очень пригодится план демонтажа тем, кто ремонтирует старый фонд. Ведь иной раз стены настолько кривые и заваленные, что попытка выровнять их съест недопустимо много пространства. Перегородки сносят, на их месте возводят такие же, но из современных материалов. Важно: Если в квартире будет перепланировка, нужно, чтобы сначала профессионал оценил, какие стены в квартире можно трогать, а какие — нельзя. Потом эту перепланировку необходимо согласовать. И только потом можно отдавать строителям в работу план демонтажа.

3. ПЛАН МОНТАЖА (и экспликация помещений)

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: На этом плане вычерчиваются стены, которые строителям предстоит возвести. Указывается расположение, высота перегородок, даются пояснения о том, из каких материалов строить (гипсокартон, пеноблоки и т.д.). В отдельной табличке — экспликации — указываются точные числовые данные общей площади помещения и отдельных его частей, условные обозначения и т.п. Почему без него нельзя: Это основной чертеж квартиры в новой планировке. По этому чертежу строители будут ориентироваться на всем протяжении ремонта, сверяя данные с табличкой-экспликацией. Этот чертеж — как главная страница на сайте, откуда ведут ссылки на другие чертежи. Наконец, именно от этого нового плана будет отталкиваться дизайнер, создавая образ интерьера и детализируя его. Важно: Этот лист в папке лежит одним из первых, но продумывают и чертят его в самом конце — когда понятно, где какая полка будет висеть и какие закладные ей требуются.

4. ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: План расстановки мебели и техники (планировочное решение). Вид квартиры сверху уже с новыми стенами и со всей мебелью и техникой. Глядя на него, вы уже точно представляете, где у вас будет шкаф, где кровать, а где — кресло. И можете мысленно прогуляться по квартире, примерить ее на себя. Почему без него нельзя: Этот план расставляет все точки над i в части планировочного решения квартиры. Это документ, который удостоверяет: в квартире будут вот эти предметы мебели и техники, расположенные так, а не иначе. С этим планом и вы, и строители, и дизайнер будете сверяться на всех последующих этапах. Если в проекте есть мебель на заказ, она может быть вычерчена отдельно, но базовый план с мебелью обязан быть в любом случае. На планах с расстановкой мебели также указываются ее основные размеры. Поэтому, если квартира большая, эти чертежи могут быть сделаны на нескольких листах. Размеры мебели необходимы, чтобы потом не купить диван на 10–15 сантиметров больше: мелочь вроде, а он из двери в проход торчит.

5. ПЛАН ЗАПОЛНЕНИЯ ПРОЕМОВ

чертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Чертеж, на котором указано, где и какие будут стоять окна и двери (обычные распашные, раздвижные, «гармошки» и т.п.). На нем также отмечается, какие будут подоконники; как двери будут открываться (чтобы они не стукались друг об друга, не мешала мебель). К чертежу прикрепляется еще и табличка (спецификация), где указаны виды окон и дверей с размерами, а часто и с маленькими фотографиями моделей — чтобы точно ничего не перепутать. Почему без него нельзя: Этот блок документов помогает строителям ориентироваться во время монтажа окон и дверей. Например, если в квартире есть двери-купе, на чертежах должно быть отражено, как за ними монтируется плинтус. Если плинтус в квартире широкий, то двери просто не откроются — значит, плинтуса за ними вообще не должно быть. Но чтобы все было эстетично, это нужно учесть заранее. И даже если у вас обычные двери, без этого плана не обойтись: монтажники должны сразу понимать, как и куда будут открываться двери, чтобы не обсуждать это в текущем режиме.

6. ПЛАН ПОЛОВ

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Рабочая документация по полам: она указывает, где и какое покрытие будет в квартире. Если плиточный пол имеет особую раскладку, то раскладка плитки прикладывается к плану полов. Если укладывается паркетная доска, ламинат и прочее — план показывает направление укладки. Почему без него нельзя: В комплексных дизайн-проектах часто разные полы в разных помещениях — значит, нужно учесть толщину «пирогов», чтобы не было перепадов высот. По этому плану также считают количество материала и его симметрию относительно мебели: чтобы сэкономить и не укладывать дорогой материал под шкафами. И чтобы относительно тех же шкафов покрытие с орнаментом было симметрично (а не залезало под шкаф).

7. ПЛАНЫ ЭЛЕКТРИКИ (освещения, розеток, выключателей)

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Чертежи со всеми розетками и электрическими выводами в квартире. Плюс план размещения осветительных приборов (с привязками) и план разводки освещения на выключатели (с привязками). Если квартира большая, и электрики и освещения много, эти данные разносят по разным чертежам. Почему без них нельзя: Если электрику не спланировать и не продумать четко, в квартире будет постоянно не хватать розеток (как итог, везде будут валяться удлинители) и света (темно, неуютно, будете докупать разные лампы и развешивать их по углам).

8. ПЛАН ОТДЕЛКИ СТЕН

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Вся информация по финишной отделке стен: где какой цвет, где какой материал, где какая нужна предварительная отделка. Почему без него нельзя: Подготовка стен под разные чистовые материалы должна быть разная — это нужно учитывать заранее. По этим чертежам также считают, сколько и каких нужно обоев и краски.

9. ПЛАН ПОТОЛКОВ

чертежи для плана ремонта квартиры чертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Рабочая документация по потолкам, где отмечаются уровни, потолочные плинтусы (багеты), материал отделки потолков, места, где проходят коммуникации и прочее. Почему без него нельзя: Помогает аккуратно оформить потолки.

10. ПЛАН САНТЕХНИКИ

чертежи для плана ремонта квартирычертежи для плана ремонта квартиры

Что это: Чертеж, где указаны все выводы воды и канализации, с привязками к посудомоечной машине, унитазу, раковинам и т.п. Почему без него нельзя: Чтобы рабочие точно знали, где, какие и на какой высоте делать выводы. И делали не так, как им удобно, а так, чтобы стиралка встала в нужный проем, а унитаз не «уехал» от стены на лишние 10–20 сантиметров.

11. РАЗВЕРТКИ СТЕН (опционально)

Что это: Листы с чертежами или рисунками каждой стены в доме «анфас». Помогают понять, что, где и на какой высоте будет расположено. Почему без них нельзя: Они нужны для наглядности и чтобы сверяться по ним в случае спорных моментов — чертежи показывают вид сверху, как бы с потолка. А развертки — это уплощенный вид прямо на каждую стену. По ним можно уточнять, что и как будет расположено.

Информация по мнению дизайнеров houzz.ru

Обратно к списку статей


Генеральный план расположения таунхаусов и земельных участков в жилом комплексе.

  • Таунхаусы ТХ1, ТХ2 и ТХ3 введены в эксплуатацию.
  • Сдача второй очереди планируется на 3 квартал 2019 года.
  • Ипотека.
  • Стоимость таунхаусов от 4,8 млн.р
  • ВАЖНО. 1. Земли в ЖК «Ломоносовская усадьба» относятся к категории населенных пунктов. Зона Ж-2.
    2. Вид разрешенного использования. Для многоквартирной застройки (индивидуальные/блокированные жилые дома до 3х этажей).

В стоимость домовладения включены:

  • Дом от 94 до 122 кв.м без учета мансарды.
  • Участок от 2 до 3 соток. Земельные участки под каждым домом разделены.
  • Коммуникации, заведены в дом и подключены.

Подробную информацию можно получить в отделе продаж: +7 981-163-02-01.

 

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01