Документы для архитектора

06.03.2020

У вас есть участок, на котором вы хотите построит дом. Что делать дальше? Ответ напросится сам собой – пойти к архитекторам.

Чтобы первый визит не был напрасным, кроме виденья того, каким вы хотите видеть свой будущий дом, придется собрать кое-какие документы. И чтобы работа архитектора не была напрасной так как в ходе проектирования появятся новые вводные в виде измененных размеров участка или наличия электрокабеля через участок, а ваше ожидание не растянулось, лучше собрать все и узнать обо всем заранее. Отсутствие даже одного из этих документов теоретически может свести на нет всю его работу.

Правоустанавливающие документы

Выписка из ЕГРН (ранее кадастровый паспорт), подтверждающая право собственности на участок. Включает адрес, уникальный кадастровый номер, ведомость координат границ земельного участка.

Зачем? Это основной документ для последующего оформления документов на строительство дома. Он необходим для определения точных границ участка и для геодезической съемки.

Если нет. Можно обратиться в МФЦ. Срок его действия неограничен, за исключением случаев изменения личных данных собственников.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)

Зачем. В плане собрана информация, которая позволяет определить разрешенный вид использования земельного участка, красные линии и санитарные зоны инженерных сетей. А также понять, в каких границах могут быть расположены постройки, их назначение, габаритные размеры и максимальную высоту.

Красные линии определяют разрешенные расстояния для различного вида построек. Не зная, где они проходят, вы рискуете наметить для строительства то место, где дом строить запрещено. И в дальнейшем его потребуют снести.

Если нет. Нужно обратиться в администрации города / поселка, через МФЦ или портал «Госуслуг». Важно. Для ДНП и СНТ получение градплана не требуется, поскольку градостроительный регламент на них не распространяется.

Геодезическая съемка

Это последовательно измерение участка с последующим нанесением на план в соответствии с заданным масштабом всех объектов, расположенных на нем. В ходе исследования на план наносится достоверная информация о характере рельефа, высотах, наличии водных объектов, подземных коммуникаций и инженерных сетей.

Зачем? Для точной вертикальной привязки здания на местности. Полученный документ позволяет не опасаться за нарушение градостроительного законодательства, учесть рельеф и сэкономить на отделочных материалах.

Если нет. Необходимо обратиться в кадастровую организацию. Стоимость услуг в каждом случае рассчитывается индивидуально.

Геологические изыскания

Это отчет содержащий информацию о составе грунта и его толщине, наличие грунтовых вод и глубину их залегания. Подвижность грунта в зависимости от сезонности.

Зачем? Эти исследования проводятся для определения типа фундамента, глубины его закладки, и типов материалов и их характеристик. Необходимость закладки дополнительной гидроизоляции. Все это позволит подобрать правильный состав и не переплачивать за не нужные материалы при устройстве фундамента.

Заказывают подобные исследования в профильных организациях, оказывающих услуги по исследованию земельных участков.

Технические условия (ТУ)

Техусловия (ТУ) на присоединение к инженерным сетям (водопроводу, канализации, электричеству, газопроводу).

Зачем? ТУ нужны инженерам для общего понимания и возможности предварительного расчета инженерного оборудования (инженерных систем отопления, водопровода и прочего). В них указаны точки подключения, их количество, срок и цена подключения.

Если нет, то необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации населенного пункта, в котором расположен ваш участок.

Техническое задание

Это и есть самый главный документ, в котором будут учтены все ваши пожелания к будущему дому, и в котором архитектор укажет все итоги изучения тех документов, что указаны выше.

На основании всего этого специалист начнет «творить» и подготовит для вас проект вашего будущего дома.

Обратно к списку статей

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01