Дуплексы, таунхаусы и квадрохаусы – сравнение

14.05.2021

Все чаще на рынке загородной недвижимости в объявлениях мелькают объекты с такими названиями как дуплекс, квадрокс (квадрохаус) и таунхаус. Всех их объединяет один общий признак – это сблокированные дома высотой 2 или 3 этажа, имеющие общую стенку с соседом и расположенные на совмещенном земельном участке. И очень часто их называют одним словом – таунхаус. Отчасти это верно, так как всех их объединяется общий признак – единая стенка с соседом (или соседями), но все же некоторые отличия у них есть, и иногда значимые.

Дуплексы. Описание и отличие

Дуплекс – это жилой дом блокированной застройки на две семьи. Его преимущество перед всеми остальными блокированными домами:

  • Три свободные стенки и часто наличие панорамного остекления.
  • Большой земельный участок.
  • Сосед только с одной стороны.

Минусы таких домовладений.

  • Как правило, но не обязательно, – это долевая собственность на участок и дом. Земельный участок не размежован, разделен между соседями по формальному (визуальному) признаку.

Сам объект капитального строительства, разделенный на две части, носит статус единого дома и каждый собственник имеет в нем долю.

При продаже, ваш сосед будет иметь первоочередное право покупки вашей доли. И если у вас с соседом дружественные отношения, то вы сможете в короткие сроки получить у него отказ от такого приобретения. В случае натянутых отношений, отказ займет больше времени из-за отправки запроса от нотариуса почтовым уведомлением и получением ответа.

  • Такие дома дороже других блокированных, за счет того, что расходы на подведение коммуникаций делятся только между двумя соседями.
Дуплекс на территории земель сельхозназначения

Дуплекс на территории садоводства

Дуплекс на территории земель сельхозназначения. Земельный участок и сам дом – приобретаются в долевую собственность.

Дуплекс на территории садоводства. Земельный участок разделен, но сам объект капительного строительства разделен.

 

Квадроксы или квадрохаусы, преимущества и недостатки

Квадрохаус на 4 семьи, с равноценными земельными участками

Квадрокс в исполнении классического таунхауса

Квадрохаус на 4 семьи, с равноценными земельными участками.

Квадрокс в исполнении классического таунхауса: торцевые дома и центральные.

Преимущества торцевых – большие участки и наличие только одного соседа

Квадрохаус один из типов жилого дома блокированной застройки. Исходя из названия становится понятным, что это дом на 4 семьи.

Эти дома могут иметь линейную форму или форму квадрата.

В случае линейной формы, два крайних дома имеют по одному соседу и, чаще всего, участку бОльшей площади, чем у центральных соседей. У центральных домов по два соседа слева и справа, их участки как правило – меньше. В некоторых случаях сами центральные дома имеют меньшую площади, чем их крайние соседи.

В случае, когда квадрокс имеет форму квадрата, все собственники имеют двоих соседей и равные участки. Их отличие будет только в том – на какую сторону света будут смотреть окна.

Преимущества таких домов.

Каждая секция, чаще всего, имеет свой юридический статус – собственник владеет либо домом, либо квартирой и волен распоряжаться своей недвижимостью без согласия соседей. Земля под таким домом может быть выделена в отдельный кадастровый участок, в случае если недвижимость имеет статус дома и может находиться в общедолевой собственности, если это квартиры.

Подведение и строительство коммуникаций к таким домам дешевле, чем к дуплексам.

Недостаток у квадрохауса один – окна дома смотрят на одну сторону по розе ветров

Таунхаус: дом или квартира

Таунхаусы это жилые дома блокированной застройки, состоящие из 6-10 домовладений. Строения имеют линейную форму, иногда архитектурно таунхаусы могут выступать в шахматном порядке ближе или дальше от дороги. В таких случаях выступающий дом имеет или больший размер или участок на заднем дворе большей площади.

Некоторые жилые комплексы предлагают секции таунхаусов линейной формы, но имеющие соседа «за спиной». В таких домовладениях земельный участок расположен только перед входом и на нем же располагается автомобиль.

Собственники, живущие в центральных домах, имеют по три соседа, в отличие от своих классических «братьев», у которых по два соседа и есть выход на задний двор на собственный земельный участок для отдыха.

С юридической стороны таунхаусы могут быть домами или квартирами и то, и другое законно. Отличие будет состоять только в правах владения на земельный участок. В первом случае – земельный участок переходит в собственность покупателя дома. Во втором – земля является общедолевой собственностью и распоряжаться ею можно только с согласия собственников всех домов, расположенных на нем.

Таунхаусы в жилом комплексе

Таунхаусы в классическом, самом прозрачном исполнении

Таунхаусы в жилом комплексе с выделенными участками и обособленными домами, но имеющие по 2 или 3 соседа.

Таунхаусы в классическом, самом прозрачном исполнении. Выделенный земельный участок и капительное строение, имеющее статут жилого дома.

 

Таунхаус в статусе квартиры

Таунхаус в статусе квартиры

Как выбрать себе таунхаус

При выборе дома в первую очередь нужно исходить из собственных интересов и потребностей:

  • нужен для постоянного проживания или только на выходные и лето,
  • нужен ли большой участок, или достаточно 50-100 квадратных метров для зоны барбекю,
  • принципиально ли единоправное владение домом и земельным участок или готовы приобрести недвижимость в общедолевую собственность,
  • важны ли юридические статусы недвижимости и земельных участков.

И исходя из этих моментов, планомерно подходить к выбору объекта. Любая недвижимость покупается на долгий срок и приобрести ее проще, чем потом продать, если вдруг в какой-то момент, она перестанет удовлетворять требованиям проживающих.

Продажа загородного объекта недвижимости, более хлопотное и трудоемкое мероприятие, поэтому при выборе и покупке стоит задумываться о возможной продаже в будущем. Чем ликвиднее и прозрачнее будет объект, тем быстрее найдется на него покупатель.

Обратно к списку статей

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01