Как планировать помещение

23.08.2023

Как планировать помещение

Основные этапы: эскизы с отметка ключевых предметов и чертежи, уже с выведением точных размеров.

И если с первым, у большинства, как правило, проблем не возникает: все примерно понимают, где хотят поставить тумбу, шкаф и кровать, то со вторым практически все заходят в тупик, в силу нехватки знаний, которыми обладают рабочие-строители. Разумеется, грамотные, и, конечно, готовые идти с вами на диалог, а не те, что крутят розетку там, где вы им показали, а тот факт, что она будет мешать поставить шкаф, это уж вы сами продумывайте.

Какие знания могут понадобиться? Например, высота расположения розеток, выключателей или свободная зона вокруг каждого предмета (кровать, унитаз, полотенцесушило, водогрей и расширительный бачок), чтобы ходить и не спотыкаться…

Итак, первый этап – эскизы. С чего начать?

  • Количество членов семьи и питомцев. Для последних тоже нужно отводить какие-то углы, где они будут спать, есть.
  • Выбор стороны света, вид из окна для каждого помещения для каждого члена семьи – тут возможен консилиум, голосование, если начнется борьба за одну комнату.
  • Интересы и увлечения каждого – размещение и хранение вещей для любимого занятия может быть настоящей проблемой, например если это мольберт или деревообрабатывающий станок.
  • Крупные «узлы» в каждом помещении (шкаф кровать стол или тв стол диван для гостиной).
  • Расположение и количество розеток, выключателей и источников освещения.
  • Финишная отделка (потолки полы стены) – какими материалами будете отделывать поверхности – толщина важна, хотя бы для того, что залить полы с расчетом избежать переходных порогов между помещениями с разными материалами для отделки полов (между прихожей с плиткой на полу и комнатой с ламинатом или паркетом).

 

Чертеж

План с водорозетками План с электрическими розетками и выключателями План освещения

Вот здесь уже нужны точные размеры абсолютно всего: самого помещения, всех предметов в нем, оконных и дверных проемов, и толщина всех отделочных материалов. Вы нарисовали эскиз и в нише мечтали поставить кровать шириной 160 см с двумя прикроватным тумбами по 40 см, но сняв точные размеры и заложив толщину отделочных материалов вдруг осознали, что так не получается – не хватает места и придется чем-то жертвовать: уменьшать кровать или размеры тумбочек или заменить их на навесные полочки.

Это кропотливая, нудная работа, требующая внимательности и времени. Ну или иначе вы будете стоять над душой у ваших отделочников и тыкать им где какие розетки и лампочки у вас будут.

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01