Неудобные планировки

11.07.2023

Неудобные планировки

Тема избитая, поднимая неоднократно, и тем не менее, поговорим про неудобные планировки, имеющиеся на рынке. А ведь казалось бы — нужно всего передвинуть внутреннюю стенку на 15-20 см и комфорт собственников заиграл бы новыми красками. Но если бы все было так просто.

В силу профессиональной занятости, часто приходится смотреть объявления по продажам недвижимости, в частности квартир и «радоваться» планировочным шедеврам домостроения.

«Костью в горле» квартиры с огромными проходными комнатами и малюсенькими кухонками.

Особенно если это «трешка». В обоих случаях предполагается, что это квартира для семьи с одним-двумя (или даже тремя) детьми.
Вопрос №1. Как семья может собраться на этой микроскопической кухонке в 5-6 квадратов, учитывая, что там нужно разместить рабочую поверхность и зону хранения.
Вопрос №2. Проходная комната, это издевка над людьми в типовом жилье. Ведь все собираются на кухне, а в комнату уходят только спать. Как можно уединиться в проходной комнате, особенно, если учесть тот факт, что дверь в соседнюю комнату расположена посередине стены!

Да, появился бесполезный коридор. НО! Теперь мы имеем три изолированные комнаты и кухню, увеличенную за счет присоединения зоны прихожей и размещения там шкафов для хранения.

 

Планировка «кошмар перфекциониста»

Квартира позиционируется как 3ККВ. Но одна из комнат снова проходная, казалось бы – в большой комнате поставить перегородку из гипрока и стопроцентно – «трешка». Да появился еще один коридор, но зато «спасли» жилую.

Еще одна похожая планировка.

Планировка «прихожая из дверей»

На плане прихожая состоит из одних дверей. Попав в квартиру, мы утыкаемся сразу в кухню, санузел или комнату, при этом не имея возможности даже где-то разместить уличную обувь, стекающий зонт или зимнюю куртку.

А казалось бы – просто убрать перегородку между кухней и прихожей и чуть передвинуть дверь в комнату.

Учитывая, что это однокомнатная квартира, то максимум здесь будут проживать 1-2 человека, и задачи отгородиться от других членов семьи здесь не будет.

Еще одно предложение со схожей проблемой. Но здесь есть вариация объединить санузел, оставить существующую дверь в туалет. Дверь в ванную исключить. А дверь в комнату сместить в кухне.

Объявление 3-комнатной квартиры, которая в реальности – хорошая двухкомнатная

Вторая комната – проходная и дверь в третью – расположена в противоположном углу, а учитывая, что третья – имеет малые размеры, то возможности переносить дверь в нее – нет никакой. И здесь вторая комната «обречена» быть вечно проходной, со всеми прелестями этого статуса.

Единственный вариант сделать 3ю комнату – увеличить площадь коридора для прохода в дальнюю комнату, за счет уменьшения размеров центральной комнаты.

Если в этой квартире была проходная комната, этот план можно было бы считать лидером худших планировок

Малюсенькая кухня, прихожая, состоящая из дверей, и очень скромная жилая комната а-ля «спальный вагон».

А ведь это двухкомнатная квартира, проживать в ней будут трое, как минимум. Кто-то будет жаться в 8-метровой спаленке и все будут собираться (если удастся) за семейным ужином на этой миниатюрной кухонке.

А если, не трогая «мокрые места», отталкиваясь от оконных проемов, передвинуть внутренние стенки. И вот! Мы имеем спальни комфортных размеров и уже более жизненную площадь кухни.

А ведь даже в рамках существующих несущих можно было бы чуть логичнее разместить внутренние — то жилье было бы более комфортным. Но… многие из этих квартир строились в советское время, по типовым проектам, задача которых была в минимальные сроки и с меньшими затратами ввести миллионы квадратных метров жилья для обеспечения граждан собственными «квадратами».

Вот и приходится потенциальным покупателям решать для себя: мириться с существующим дискомфортом при покупке квартиры или околачивать пороги инстанций для согласования переноса стен и в последствии заниматься капитальным ремонтом своей купленной квартиры

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01