Утепление фундамента

05.02.2019

Утепление фундамента частного дома процедура крайне необходимая и обязательная!

Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1

 

  • Исключить «продувание» по полу.
  • Защитить коммуникации на входе от промерзания.
  • Застраховаться от «ведения» мелкозаглубленного фундамента зимой, под воздействием сил морозного пучения.

Наденьте тапочки

Непременные спутники плохо утепленного снизу жилища — шерстяные носки, тапочки и паласы. Потому что по полу «дует». 

В советское время ковры массово появились в многоквартирных домах. Линолеум на горбатой бетонной стяжке пола. В итоге, по полу можно было ходить в одних носках. 

А как результат, целое поколение домовладельцев выросло с установкой, что бетонные полы  — это плохо. Но проблема не в бетоне, а в его утеплении. 

Разберитесь с фундаментом

В современном загородном домостроении распространены три конструктивных типа фундаментов.

  • Винтовые сваи — недорогой и массовый в «дачном»сегменте.
  • Вариации на тему «шведской плиты» — для постоянного проживания.
  • Промежуточное место занимают ленточные фундаменты, которые в свою очередь, могут быть:
    • сборными или монолитными,
    • мелкозаглубленными или опираться на грунты, расположенные ниже точек промерзания.

В каждом конкретном случае выбор зависит от несущей способности грунтов, типа строения и финансовых возможностей.

Давайте разбираться, что у вас под полом. И что можно с этим сделать.

Ветер гуляет под полом

Если у вас фундамент на бетонных столбах или винтовых сваях. Значит утеплять надо нижнее перекрытие. 

Свайные и столбчатые фундаменты — экономичный вариант для дачи.
Они минимизируют экологическую нагрузку на ландшафт. Удобны для участков со сложным рельефом и перепадом высот. 
Здесь нет сырого подвала. Значит, нет необходимости заботиться о его вентиляции. 
Задачу отвода талых и дождевых вод решают подсыпка песком и поверхностный дренаж. 

Важно!

  1. Пленки и мембраны снизу не должны препятствовать высыханию утеплителя. Но неправильный подбор пароизоляции снизу может обернуться проблемой. Паропроницаемые мембраны пропускают водяные пары. То есть, высыхать они не мешают. В то же время они будут удерживать воду на поверхности. Таким образом, паропроницаемая защита будет работать только до первой протечки. А если у вас нет сплошной гидроизоляции пола, потоп не заставит себя долго ждать.
  2. Для защиты от грызунов и в качестве несущей основы для укладки плитных утеплителей рекомендуется использовать оцинкованную стальную сетку. 
  3. Чтобы само перекрытие не продувалось. Непродуваемые слои в строительстве называют ветрозащитой. Но в данном случае это слово не совсем верно отражает суть и сбивает потребителя с толку.

Поясним. Герметичность нужна не для защиты от гуляющего в подполье ветра. А для того, чтобы исключить подсос холодного воздуха с улицы в прогретое помещение.  

Как исключить «продув»?

В качестве нижнего утепляющего слоя используйте высокоплотные марки фасадной каменной ваты. Они не требуют ветрозащиты. Сверху, на утеплитель — сплошную ветрозащитную пленку с нахлестами, проклеенными специальным скотчем. Это не единственный рецепт утепления нижнего перекрытия. Но при применении любых утепляющих материалов (например, устанавливаемого враспор листового пенополистирола или насыпной теплоизоляции), также не следует забывать ни о сетке от мышей снизу, ни о сплошной герметизации сверху.

Слой минераловатного или пенополистирольного утепления в перекрытии должен быть в полтора-два раза толще расчетного значения для стен (более точные параметры — предмет теплотехнических расчетов).

Нижний слой утепления должен иметь повышенную паропроницаемость, верхний (непосредственно под полом) — быть непродуваемым.

Дом с подвалом

Утеплять следует нижнее (надподвальное) перекрытие, а также вертикальные стены цоколя — «по грунту» и «по воздуху».

Подвальные помещения, вне зависимости от того, как они используются, также должны утепляться. Но еще и сами подвалы требуют качественной вентиляции, гидроизоляции и регулярного обслуживания.

Что утеплять в доме с подвалом?

  • Нижнее (надподвальное) перекрытие над холодным подвалом.
  • Доступ в подвал должен плотно закрываться герметичным люком с утепленной крышкой.
  • Вертикальные поверхности (цоколь снаружи) — гидроизолируются рулонными материалами на битумной основе. Утепляются листовым экструдированным пенополистиролом.

Монолитная бетонная плита.

С одной стороны, нет подвала — значит, и нет проблем с подвальной сыростью. С другой — бетон неважный теплоизолятор, зато отличный тепловой аккумулятор. И неразумно никак не использовать его термальную массу. Надо по максимуму включить бетонный массив в тепловой контур здания. Для этого монолитный фундамент утепляется и снизу (по грунту), и по цоколю.

Разумеется, облицовывать цоколь (ленточный фундамент) нужно на стадии строительства.

В идеале — на глубину промерзания грунта. Но если углубиться не удается (например, сам фундамент мелкого заложения) — требуется теплая отмостка по периметру.

Утеплять цоколь нужно

Во-первых, промораживания не простят ни расположенные в подвале коммуникации, ни хранимые в погребе домашние заготовки. 

Во-вторых, переходы температуры «через ноль» разрушают влажный бетон. А какой бы качественной ни была вентиляция и как бы вы ни осушали подвал, избавиться от избыточной влажности, а также от воды в порах и микротрещинах на нижнем (подземном) уровне — не удастся.

В-третьих, при недостаточном заглублении основания (опоры фундамента выше точки промерзания) и высоком уровне грунтовых вод в лютые холода фундамент может «гульнуть» под воздействием сил морозного пучения. 

Не забывайте:

  • О приточной и вытяжной вентиляции. Приточная — в виде зарешеченных отверстий-продухов в цоколе. Вытяжная — утепленный вертикальный вентканал, проходящий через все этажи и заканчивающийся «зонтиком» (дефлектором) на крыше.
  • О регулярном осмотре, ремонте, консервации на зиму. Перед наступлением холодов вентиляционные отверстия следует закрывать. В межсезонье — проводить осушение и антисептическую обработку подполья.
  • О гидроизоляции, дренаже, отводе талых и дождевых вод.

УШП утепленная шведская плита

Плюсы и минусы данного фундамента.

+ Надежное ровное основание пола первого этажа, отличная основа для «теплого пола».
+ Нет подвала и головной боли.
+ При правильном утеплении и включении в тепловой контур здания получается теплый дом, требующий минимальных затрат на отопление.
Не подходит для участков с большим перепадом высот и сложным рельефом.
 Низкое расположение входа в дом: небольшая высота отметки пола первого этажа.
 Зависимость от человеческого фактора при проектировании и монтаже. Ошибки дорого обходятся, а подчас и неустранимы.

Важно:

В пригородном домостроении встречаются самые разные «фантазии» на тему монолитно-плитных фундаментов. Некоторые действительно удачные, а иные, мягко говоря, не очень. Чаще всего это просто армированная плита из монолитного бетона, утепленная пенополистиролом по периметру. При недостаточной толщине утеплителя «теплый пол» будет прогревать не только дом, но и земные недра, а при неважном утеплении по периметру — отапливать улицу. «Правильная» УШП требует утепления со всех сторон. То есть, пенополистирол укладывается на дно котлована и по внешнему периметру опалубки, а при обводненных грунтах также предусматривается теплая отмостка по периметру.

В последние годы популярна еще одна скандинавская разработка, получившая в наших краях рабочее название «утепленная финская плита» (УФП). Ее основное отличие от «условно-шведской» — утепление не снизу (по грунту), а в промежуточном слое, между собственно холодным фундаментом и бетонной стяжкой.

Не забывайте!

  • О мостиках холода. Вне зависимости от того, какая конструкция принимается за основу, важен общий принцип: бетонный массив, аккумулирующий тепло, заключается в пенополистирольный «термос». При этом утепление фундамента по периметру плавно переходит в утепление наружных стен, исключающее мостики холода.
  • О теплой отмостке по периметру — вокруг дома. Она необходима, если грунт обводнен — для исключения подвижек и промерзания коммуникаций. В то же время такая отмостка может снизить теплопотери и спасти дом с фундаментом, недостаточно качественно утепленным при строительстве.

В любом случае, перед началом строительства дома необходимо проконсультироваться со специалистом. Чтобы в последствии не жалеть о напрасно потраченных средствах!

Источник https://www.houzz.ru/ideabooks/117037132
Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1 Утепление фундамента загородного дома. Вариант 1

Обратно к списку статей


Генеральный план расположения таунхаусов и земельных участков в жилом комплексе.

  • Таунхаусы ТХ1, ТХ2 и ТХ3 введены в эксплуатацию.
  • Сдача второй очереди планируется на 3 квартал 2019 года.
  • Ипотека.
  • ВАЖНО. 1. Земли в ЖК «Ломоносовская усадьба» относятся к категории населенных пунктов. Зона Ж-2.
    2. Вид разрешенного использования. Для многоквартирной застройки (индивидуальные/блокированные жилые дома до 3х этажей).

В стоимость домовладения включены:

  • Дом от 94 до 122 кв.м без учета мансарды.
  • Участок от 2 до 3 соток. Земельные участки под каждым домом разделены.
  • Коммуникации, заведены в дом и подключены.

Подробную информацию можно получить в отделе продаж: +7 981-163-02-01.

 

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01