Выбор места для дома в границах участка

30.12.2019

Как правильно? Ближе к забору, подальше от дороги, а может быть вообще по центру надела?

Шаг 1. Ищем на плане «разрешенные» места

запросите выписку егрн запросите выписку егрн

С чего начать поиск места для дома? С нормативов, как скучно бы это ни звучало. Согласно СНиП 30–02–97, расстояние от жилого здания до красной линии застройки улицы должно быть не менее 5 м, от красной линии проезда — 3 м. Причем красная линия может проходить на разном расстоянии от границы участка.

Как понять, где эта линия проходит в конкретно вашем случае? По-разному: у кого-то красная линия уже обозначена на кадастровом плане, где-то на генеральном плане застройки района, иногда в плане межевания. Если вы посмотрели все планы, никакой красной линии не нашли — начните с расширенной выписки ЕГРН или запрашивайте в архитектурном отделе районной администрации.

Итак, вы уточнили расположение красной линии конкретно в вашем случае. Если от забора до проезда приличное расстояние, дом можно будет строить на самом краю участка. Это актуально, когда участок маленький, а на первом этаже по проекту располагается гараж — не будет потери земли на устройство проезда. Также нормы требуют, чтобы между домом и ограждением соседнего участка было не менее 3 м, для нежилых построек нормы гуманнее — расстояние не менее 1 м.

Шаг 2. Смотрим рельеф участка

выбор места для дома на участке выбор места для дома на участкевыбор места для дома на участкевыбор места для дома на участкевыбор места для дома на участке

Предположим, красная линия и соседские постройки расположены удачно — возможны несколько вариантов посадки дома. Что делать дальше? Открываем карту местности и смотрим, куда идет общий уклон территории. Или сверяемся с бумажными картами.

Если участок возле водостока

— то есть, низинной линии, по которой проходит сток поверхностных вод к ближайшему водоему (реке, озеру). o Располагайте дом в стороне от него, желательно на максимально высокой точке участка, чтобы текущая вода не упиралась в фундамент.

Если поменять расположение дома нет возможности (например, весь участок вытянут вдоль водостока), придется думать о более серьезной гидроизоляции, чем обычно.

Целесообразность подвалов на таком участке под вопросом: будете бороться с подтоплением, плесенью. В любом случае просто по карте этого не понять — советуйтесь с архитектором и инженерами, ответственными за строительство.

Если участок располагается на склоне

Важно правильно выбрать нулевую отметку здания. Иначе может получиться так, что вся вода с улицы будет по вашему проезду стекать к вам в гараж. Проблема решается серьезными мероприятиями по водоотведению: придется сделать ливневую канализацию, установить лотки, насосы…

Но лучше еще до начала строительства рассчитать отметку для посадки здания так, чтобы с минимальным уклоном отвести воду от въезда в гараж. «Ловить» эту воду все равно придется —в большинстве крупных коттеджных поселков запрещено спускать на общий проезд неочищенную воду с участка. Но это будут уже совсем другие нагрузки и потоки воды.

Если участок ровный

Здесь тоже не обойтись без правильно выставленной отметки дома. Частенько строители выставляют ее с запасом по высоте. Кто-то — с целью экономии, кто-то — просто по невнимательности. По факту есть риск получить дом, стоящий на рукотворном возвышении. Отмостка повиснет над остальным уровнем земли, и придется либо покупать огромное количество привозного грунта для выравнивания, либо сооружать откосы и подпорные стенки. 

 

Шаг 3. Делаем топографическую съемку

как лучше выбрать место для дома на участке Все проблемы посадки дома, связанные с рельефом, помогает решить топографическая съемка. Это план местности с указанием высотных отметок по границам владения, возле въездов и на всех неровностях рельефа. По этим высотным отметкам выстраиваются горизонтали. Они дают инженеру понимание обо всех проблемных местах участка. А ландшафтный архитектор или инженер-генпланист по ним может рекомендовать оптимальные высотные отметки для строительства здания. 

Шаг 4. Определяемся с главным фасадом

как лучше выбрать место для дома на участкекак лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке

Какой фасад будет главным?

Здесь все зависит от вашего образа жизни.

Планируете часто принимать гостей?

Делайте главным фасад, который обращен к проезду. Возможно, с парадной лестницей, колоннами, интересной отделкой и большими окнами. В этом случае стоит отодвинуть дом немного вглубь участка, чтобы гости могли полюбоваться фасадом, а не утыкаться взглядом в забор, из-за которого будет видна только верхушка дома. В таком сценарии важно сразу определиться с расположением ворот и калитки. Хорошо бы «нанизать» их на единую ось с фасадом. Чтобы открыть ворота и ахнуть от красоты дома, а не искать взглядом, где там сбоку притаилась входная дверь.

Живете уединенно?

Тогда разумно главным сделать фасад, обращенный вглубь участка — его вы будете видеть намного чаще. Пусть он-то как раз и будет более нарядным, чем тот, что со стороны улицы: и вам хорошо, и соседям не завидно. В таком случае дом может располагаться ближе к границам участка, но так, чтобы рядом с домом оставалось место для стоянки автомобилей. 

Шаг 5. Сверяемся с компасом

как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке

Мало выбрать пятно для будущей застройки, место входа.

Нужно еще понять, окна каких комнат на какую сторону будут выходить. Здесь очень много нюансов.

Веранда — в тени или на солнце?

В средних широтах намного приятнее сидеть на веранде, залитой солнцем, а не в холодной и сырой тени.

А вот в южных регионах, наоборот, лучше выбирать такой проект дома, чтобы веранда оказалась с северной стороны.

И в любом случае вид с нее должен открываться самый впечатляющий, с перспективой на сад. А не на забор или окна соседского дома…

Какой будет вид из окон?

Почему-то при постройке дома об этом если и думают, то в последнюю очередь. Зря! Именно вид из окон создает половину впечатления об интерьере дома. Поэтому внимательно «примеряйте» проект дома именно к вашему участку.

Самые видовые окна обычно располагаются в гостиной и кухне: лежа на диване приятно бросать взгляд на какой-нибудь выразительный участок сада, а из окон кухни удобно наблюдать за играющими детьми во время приготовления обеда.

Окна гостевых спален и технических помещений не так важны, они могут быть направлены и в сторону забора, и на улицу.

При расположении мастер-спальни представьте, что вы любите больше: вставать с первыми лучами солнца или любоваться закатом? Вроде бы мелочь, но если все можно заранее просчитать, почему бы этим не воспользоваться? 

Куда будет падать тень от дома?

В каком месте участка получится самое тенистое место. Может случиться так, что место (отведенное в вашем воображении под лужайку или розарий) окажется в реальности для растений неподходящим. Вот уж где неприятный сюрприз. 

Возможно, совместить все ваши пожелания к ориентации дома, количеству и расположению комнат можно, если сделать дом непривычной формы

Шаг 6. Что кроме дома?

как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участке как лучше выбрать место для дома на участкекак лучше выбрать место для дома на участке

Сделайте план участка

Важно понимать взаимное расположение зданий на участке. Ведь как часто бывает: купили землю, денег пока нет, а загородной жизни хочется. И сначала поставим баню или гостевой домик (первое время поживем здесь). Потом появляется возможность, и начинается строительство того самого «дома мечты» — главного здания. Позже семья растет, дети взрослеют, и на участке появляется дополнительный гараж, хозпостройки для хранения велосипедов и садового инвентаря. Потом возникает желание завести собаку — нужен вольер. Или курятник. Или загончик для пони. Или мастерская для мужа, который вдруг увлекся столяркой…

И все эти дома, домики и домишки располагаются как придется, засоряя пространство, отбрасывая тени друг на друга и не оставляя надежд на какую-то логику в планировке сада.

Поэтому к расположению построек на участке необходимо подходить «раз и навсегда». Даже если денег нет, сразу мечтайте по максимуму: с желаемым количеством автомобилей, собак и кур. Посмотрите, какие проекты предлагает строительный рынок для каждого случая — с формами, размерами и общим стилем, и располагайте сразу все постройки на плане участка. Тогда не будет мучительно обидно за то, что самое комфортное место на участке занял гостевой домик, а не основной дом, которому осталось ютиться где-то сбоку. Пусть лучшее место остается просто газоном много лет, пока на нем не будет стоять по-настоящему важное здание.

 

Вместо выводов

Итак, после покупки участка перед владельцем возникает выбор — тратить деньги на выравнивание сложного рельефа, ставить дом «как получится, а потом решим» или все же заплатить архитектору за индивидуальный проект: вписать дом и постройки в существующий рельеф. Казалось бы, последний вариант — самый затратный. Но действительно грамотный проект, разработанный при участии ландшафтного архитектора, позволит избежать многих проблем в будущем.

А главное — от существенных финансовых вложений на исправление опрометчивых решений. 

На основании материалов houzz.com

Обратно к списку статей


Генеральный план расположения таунхаусов и земельных участков в жилом комплексе.

  • Ипотека.
  • Стоимость таунхаусов
  • ВАЖНО. 1. Земли в ЖК «Ломоносовская усадьба» относятся к категории населенных пунктов. Зона Ж-2.
    2. Вид разрешенного использования. Для многоквартирной застройки (индивидуальные/блокированные жилые дома до 3х этажей).

В стоимость домовладения включены:

  • Дом от 94 до 122 кв.м без учета мансарды.
  • Участок от 2 до 3 соток. Земельные участки под каждым домом разделены.
  • Коммуникации, заведены в дом и подключены.

Подробную информацию можно получить в отделе продаж: +7 981-163-02-01.

 

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01