Военная ипотека

23.10.2020

Программа госпомощи в приобретении жилья военнослужащими

В 2005 году была разработана накопительно-ипотечная программа (военная ипотека попросту), позволяющая приобретать военнослужащим жилье в собственность уже через три года службы. 

Обеспечение жильем военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, одна из актуальных задач современного российского общества. Старая система, по которой военнослужащих, выходящих на пенсию, обеспечивали «в натуре», передавали жилье в собственность в реальности столкнулась с финансовыми издержками и техническими трудностями. Жилье, которое передавали военным строилось на госсредства. Объемы возводимого жилья не обеспечивали полностью всех военных — их попросту не было.

Военная ипотека для покупки таунхаусов

С 2005 года закон предоставляет возможность приобретения жилья в собственность с использованием ипотеки в любое время по истечении трёх лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы. На личный накопительный счёт военного перечисляются денежные средства, индексируемые каждый год. На эти средства можно приобретать жилье: квартиры, дома с участками, таунхаусы, как на вторичном рынке, так и договору долевого участия.

Участники программы

Воспользоваться военной ипотекой могут офицеры, заключившие первый контракт начиная с 1 января 2005 года.

  • Прапорщики и мичманы, с продолжительностью службы по контракту не менее трёх лет начиная с 1 января 2005 года.
  • Сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт не ранее 1 января 2005 года.
  • Выпускники высших военно-учебных заведений.

Механизм программы «Военная ипотека»

Ежегодно на личный именной накопительный счет военнослужащего-участника НИС государство перечисляет определенную сумму денежных средств. В 2020 году ее размер составляет 288 410 рублей

Через три года участия в НИС военнослужащий имеет право на получение средств. Подобрать жилье и обратиться в банк, кредитующий по военной ипотеке для одобрения. Открыть счёт и перевести средства на него с накопительного счета.

Размер ежемесячного платежа

Погашение кредита по программе «Военная ипотека» осуществляет ФГКУ «Росвоенипотека» за счёт средств федерального бюджета. Размер ежемесячного платежа определяется как 1/12 (одна двенадцатая части) размера накопительного взноса.

Срок кредитования

  • Минимальный срок — 36 месяцев.
  • Максимальный — до наступления 45-летнего возраста заёмщика (включительно).

Банки, работающие по программе «Военная ипотека»

Ставки в банках по военной ипотеке колеблются и могут меняться, поэтому необходимо изучать каждый в отдельности. Это лишь небольшой список банков, работающих с военнослужащими.

В 2018 году «Росвоенипотека» запустила программу рефинансирования военной ипотеки. Это позволит снизить кредитную ставку, а военнослужащим избавиться от дополнительных платежей после окончания службы.

Обратно к списку статей

Расположение комплекса

                   

Жилой комплекс «Ломоносовская усадьба» расположен внутри КАД в 10 км от г. Ломоносов, по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Верхние Венки, ул. Мельничная, д. 95.

Как добраться?
Координаты ЖК

59.905466,
29.704969

Контактный телефон

+7 (981) 163-02-01